Главная

Населению, пострадавшему от чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера на территории Томской области, предоставляется социальная поддержка в виде материальной помощи в соответствии с Законом Томской области от 8 октября 2014 года № 130-ОЗ  «Об оказании материальной помощи в Томской области». Порядок предоставления материальной помощи определяется постановлением Администрации Томской области от 19.02.2015 № 48а.

Материальная помощь предоставляется:

1)  гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (безработица, вынужденная миграция, инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, утрата жилья и (или) имущества, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно или с помощью семьи. Размер материальной помощи не менее 500 рублей и не более трехкратной величины прожиточного минимума, установленного Губернатором Томской области на душу населения, действующего на день оказания помощи, и определяется с учетом состава семьи, возраста, состояния здоровья, занятости каждого члена семьи, доходов членов семьи, наличия в собственности объектов недвижимого имущества и транспортных средств.

2) гражданам и членам их семей, жилое помещение и (или) имущество которых пострадало в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера, а также пожара, вызванного природными факторами, оказавшимся по этой причине в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающим в данном жилом помещении. В районах, где объявлена чрезвычайная ситуация, материальная помощь предоставляется в размере понесенного ущерба, но не более 50 тысяч рублей на семью. Указанная помощь предоставляется на первоочередные нужды и не является компенсацией утраченного имущества.

Компенсация утраченного в результате стихийного бедствия имущества предоставляется по договорам страхования.

 
Наши соцсети

Наши соцсети вконтакте

Наши соцсети одноклассники

Наши соцсети телеграм

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!